infotelefon
gazeta_NARVA_180_271


OCHERED-2014
dva-mastera
kistalk

astri-plfast-s

Хронология

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         

Rambler's Top100

maga705
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РОДИТЕЛЬ РЕБЕНКА, ИДУЩЕГО В ПЕРВЫЙ КЛАСС, ПОЛУЧИТЬ 1 СЕНТЯБРЯ СВОБОДНЫЙ ДЕНЬ?
Горячая линия - Общество
Автор: administrator   
08.08.2016 13:58

Отвечает юрист-консультант Инспекции труда Аннели Лепик, Tööelu:

Действующий Закон о трудовом договоре не обязывает работодателя предоставлять свободное время работнику, чей ребенок идет в первый класс. При этом многие работодатели предусматривают такую возможность в правилах организации труда предприятия или по согласованию сторон. Поэтому если у работника имеются правила организации труда предприятия, необходимо пересмотреть их в части подготовки к 1 сентябрю.

pervoklassnik-33_1

Если работодатель не соглашается предоставить работнику свободный день по случаю 1 сентября и у работника нет такого права, исходя из правил организации труда предприятия, работник не имеет права потребовать предоставления ему свободного дня. В то же время начало учебного года ребенка не является полной неожиданностью для родителей, и у работника имеется достаточно времени для общения с работодателем на эту тему, для извещения последнего о своем пожелании и для совместного нахождения приемлемого решения. Как работник, так и работодатель должны вести себя с учетом интересов другой стороны, в духе доброй воли и разумно.

Ниже приведены некоторые возможности, вытекающие из законодательства, позволяющие получить освобождение от работы в этот день:

- в коллективном или трудовом договоре предусмотрен дополнительный день отдыха в первый школьный день для родителя или законного представителя ребенка;

- работодатель в правилах организации труда предприятия предусмотрел возможность предоставления дополнительного оплачиваемого свободного дня для всех работников предприятия (например, матери, отца, законного представителя), ребенок которых отправляется в школу;

- при составлении графика отпусков работник планирует свой ежегодный отпуск на время, на которое приходится и первый школьный день ребенка;

- работник использует в первый школьный день ребенка оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (§§63 и 64 Закона о трудовом договоре);

- работодатель и работник договариваются о том, что работник представит заявление и получит один день неоплачиваемого отпуска.

Здесь также уместно указать на вытекающее из ч. 3 § 69 Закона о трудовом договоре право работника, согласно которому, если работник желает использовать не указанную в графике часть отпуска – например, для участия в торжественном мероприятии по случаю первого школьного дня – он должен известить об этом работодателя за 14 календарных дней в форме, позволяющей письменное воспроизведение.

Hits: 1024
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
smaller | bigger

security code
Напишите отображаемые буквы


busy
Обновлено 26.08.2016 07:26
  Другие материалы из раздела Общество
[23]